MotoGP 2016: Гран-При Австралии (16 этап)

Росси вырывает второе место в мощном противостоянии на треке Филлип-Айленд

Валентино Росси из команды Movistar Yamaha MotoGP показал новый уровень соревнований на автралийском этапе  MotoGP, блистательно прорвавшись с 15-го места на стартовой решетке на второе место. Товарищ по команде Хорхе Лоренцо преодолел трудности, с которыми в эти выходные ему довелось столкнуться, и стартовав с 12-го места на решетке пришел к финишу на своей YZR-M1 шестым.

Росси хорошо стартовал в гонке на трассе Филлип-Айленд, перескочив на два места на первом круге на 13-е. Обогнав Скотта Реддинга и Маверика Виньялеса, Доктор пробился мимо Никки Хейдена, и продолжал пробивать свой путь к лидирующей группе. Поднявшись на восьмую позицию, он нагнал на третьем круге товарища по команде Хорхе Лоренцо, быстро обошёл его, а затем пара плавно вырвалась вперед, опередив Данило Петруччи. Когда Росси занял 2-ю позицию, он устремился за Кратчлоу и финишировал с отставанием в +4.218 с от победителя.

Росси, благодаря своей потрясающей гонке, остаётся с 216 очками на втором месте в чемпионате. Таким образом его преимущество над товарищем по команде Лоренцо увеличивается до 24 очков. Шестое место Лоренцо даёт ему в общей сложности 192 очка.