MotoGP: Пилоты на 14 этапе на мотоциклах Yamaha заняли лидирующие места в первой пятерке.

На треке в Арагоне 30 сентября состоялся четырнадцатый этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP.

Для Yamaha гонка в Арагоне стала очень успешной: в первой пятерке финишировали 4 пилота, выступающие на спортбайках Yamaha – невероятный результат!

Хорхе Лоренсо из команды Yamaha Factory Racing занял второе место, уступив Дани Педроса из Repsol Honda  6.472 секунды. Третьим финишировал  Андреа Довизиозо из Monster Yamaha Tech 3, а четвертым стал его напарник по команде Кэл Кратчлоу. Пятым к финишу пришел Бен Спиз из Yamaha Factory Racing.

В начале гонки лидировал Хорхе Лоренсо, но, к сожалению, за 16 кругов до конца Дани Педроса обошел его и финишировал первым. Бен Спиз на протяжении всей гонки шел третьим, но буквально за 9 кругов до конца его обошел Андреа Довизиозо. Затем Спиза обошел и Кэл Кратчлоу.

MotoGP-2012, этап 14, Гран-при Арагона премьер-класс:
1. 25 26 Дани Педроса из Repsol Honda Team 42'10.444
2. 20 99 Хорхе Лоренсо из Yamaha Factory Racing +6.472
3. 16 4 Андреа Довизиозо из Monster Yamaha Tech 3 +11.047
4. 13 35 Кэл Кратчлоу из Monster Yamaha Tech 3 +11.184
5. 11 11 Бен Спиз из Yamaha Factory Racing +13.786

По итогам 14 этапов ситуация в общем зачете следующая: первое место по-прежнему у Хорхе Лоренсо, у него 290 очков. Второе место занимает Дани Педроса, набрав 257 очков. Третье место у Кейси Стоунера из Repsol Honda, у него 186 очков. На четвертом месте находится Андреа Довизиозо, он набрал 179 очков. Пятое место у Кэла Кратчлоу, у него 135 очков. На десятом месте находится еще один пилот Yamaha из заводской команды Yamaha Factory Racing Бен Спиз, набравший 88 очков.

10. Бен Спиз, Yamaha Factory Racing - 88

Следующий пятнадцатый этап чемпионата MotoGP-2012 пройдет 14 октября в Японии на треке Мотеги.