MotoGP: Результаты гонки в Японии

В минувшие выходные прошёл очередной этап гонок Moto GP уже в Японии, который ознаменовался 200-ой победой Yamaha в премьер-классе.

Пилот из заводской команды Хорхе Лоренцо занял первой место. Вторым стал Марк Маркес из Repsol Honda, а третьим его напарник по команде Дани Педроса. Валентино Росси финишировал на шестом месте.

Семнадцатый по счету этап начался достаточно интересно. Стартуя с поул-позиции, Хорхе Лоренцо провел по-настоящему уверенную гонку, полностью контролируя её. Валентино Росси надеялся помочь своему товарищу по команде, но итальянский ветеран допустил несколько ошибок и вообще выступил не очень хорошо. В середине гонки Хорхе Лоренцо пришлось испытать давление, которое нагнетал Маркес, а также Дани Педроса. Однако, слишком волноваться пилоту Yamaha не пришлось, поскольку Марк допустил несколько ошибок на 11 и 1 поворотах. В конечном счете, лидер чемпионата приехал вторым без особой борьбы, уступив Лоренцо больше 3-х секунд.

Таким образом, впервые с 2006 года судьба чемпионского титула будет решаться на последнем этапе сезона. На данный момент отставание Хорхе Лоренсо от Марка Маркеса составляет всего 13 очков.

Заключительный этап чемпионата мира MotoGP-2013 пройдет в испанской Валенсии 8-10 ноября.